Aktuelles

Anstehende Veranstaltungen

Datum

Turnier

20.07.2024

Jugendversammlung 2024
in Wertingen

Rapid-Serie 2023/24: Endstand

Am Sonntag, 15.07.2024 fand das vierte und letzte Rapid-Turnier dieser Saison statt.

>>> zur den Ergebnissen

>>> zur Gesamtwertung

 

Herzliche Glückwünsche für unsere neuen Rapid-Meister!

 

AK

Name, Vorname

Verein

U08

Liu, Yining

SC Dillingen

U10

Trimpl, Michael

SK Kriegshaber

U12

Shershov, Artjom

TSV Haunstetten

U14

Kirchmann, Daniel

SF Bad Grönenbach

U18

Schöll, Tobias

SC Kempten

 

 

 

Ergebnisse der Blitz-EM 2024

Am heutigen Samstag, den 08.06.2024 fand in Kriegshaber die Jugendblitzmeisterschaft statt.

Herzliche Glückwünsche gehen an die neuen Blitzmeister!

 

AK

Name, Vorname

Verein

U10

Trimpl, Michael

SK Kriegshaber

U12

Gunchev, Christian

SC Sonthofen

U14

Schrimpf, Michael

Schachfreunde Augsburg

U16

Medvedev, Michael

SK Rochade Augsburg

U20

Schuster, Christian

SK Rochade Augsburg

Vielen Dank an den SK Kriegshaber sowie die Helfer und Schiedsrichter!

>>> zu den Ergebnissen

Schiedsrichterlehrgänge

Es weden folgende Schiedsrichterlehrgänge angeboten.

Bei ausreichendem Interesse am Verbandsschiedsrichter wird es einen seperaten Lehrgang geben.

Regionaler Schiedsrichter Verbandsschiedsrichter

Peter Przybylski, Referent für die Schiedsrichterausbildung

Schwäbischer Schulschachwettbeweb in Kempten

Am Samstag, den24.02.202924 fand im Allgäu Gymnasium Kempten der diesjährige Schullachwettbewerb statt Ein Bericht von un serem Scxhulschachreferenten Thomas Kirschner findet ihr hier

Ergebnisse der Jugendeinzelmeisterschaften 2024

Die Schwäbischen Einzelmeisterschaften 2024 sind beendet.

Ganz herzliche Glückwünsche gehen an unsere neuen Meisterinnen und Meister!

 

AK

Name

Verein

U10

Michael Trimpl

SK Kriegshaber

U10w

Annika Giss

SC Dillingen

U12

Fabian Wassermann

SF Bad Grönenbach

U12w

Miriam Schilling

SC Türkheim/Bad Wörishofen

U14

Vincent Blodig

SF Augsburg

U14w

Barbara Wachtel

SF Augsburg

U16

Alexander Rempel

SF Augsburg

U16w

Julia Linde

SK Kriegshaber

U18

Manuel Mayer

TSV Landsberg

U18w

./.

Die vollständigen Ergebnisse können hier eingesehen werden.

Ergebnisse von Freizeitturnieren im Rahmenprogramm der Meisterschaften.

Mannschaftsmeisterschaft U12/U14/U16 und U20

Ligaheft U12  (SF Augsburg I, SF Augsburg II, SK Königsbrunn) Schwäbischer Meister: SF Augsburg

Ligaheft U14  (SF Augsburg, SF Bad Grönenbach, SK MKönigsbrunn) Schwäbischer Meister: SF Bad Grönenbach

Ligaheft U16  (SF Augsburg, SF Bad Grönenbach, SK Königsbrunn und SK Marktoberdorf) Schwäbischer Meister: SF Augsburg

Ligaheft U20  (SF Augsburg, SK Friedberg, SK Königsbrunn, SK Rochade Augsburg) Schwäbischer Meister: SF Augsburg